申领发票时 发票专用章印模需要留存备查?
作者:合肥开普票  来源:www.szqljg.com  发表时间:2020/3/21 16:32:50  点击:80
根据《中华人民共和国发票管理办法》第十五条规定, 需要领购发票的单位和个人,应当持 税务登记证件、经办人身份证明、 按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和...

根据《中华人民共和国发票管理办法》第十五条规定,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿。
根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第十四条规定,税务机关对领购发票单位和个人提供的发票专用章的印模应当留存备查。